17.3.14

Мой рабочий уголок

Сегодня у нас такая странная погода - то дождь, то снег хлопьями, то всё вместе. С ветром. А дома уютно :) Покажу кусочек уюта вам ;) 
Напомню, живем мы сейчас в съемной однокомнатной квартире. Для творчества у меня отделена небольшая часть комнаты. Но мне вполне хватает ;) 

Общий вид

Полки над столом

Полки над столом. На левой верхней в икеевской коробке - краски, материалы для рисования. То немногое, что оставила после университета. Впрочем, три упаковки акварели там найти можно)). Рядом - контейнеры с фурнитурой. Очень удобные контейнеры, купленные за копейки в Леруа. Во-первых, я очень люблю, чтобы они были нейтрального цвета, чтобы при выборе пуговиц не примешивался оттенок, отбрасываемый коробкой. Во-вторых, у них на крышке и на дне есть одинаковые выпуклости-впуклости :) которые не позволяют коробочкам съезжать друг с друга. Ну и полупрозраяные - видно, что внутри.  Под этой - полочка поменьше. На ней - стакан с кистями, пара игольниц и пара жестяных банок. В рабочий момент там, разумеется, еще много чего может находиться)) Ниже можно рассмотреть содержимое коробок.


Краски, пастель, карандаши, уголь/мел/сангина и немного акрила. Большая часть акрила хранится в столе.

Меньшие контейнеры. 1- фурнитура для бабочек, иголки и пр.  2- люверсы, магнитные застёжки, фурнитура для брошек и для бижутерии.   3 и 4- пуговицы

Крупные контейнеры. Пуговицы, бусины, подвески-шармики, бисер. В третьем контейнере хранятся декоративные элементы для открыток.

Жестянки. В меньшей - визитки. В большей.. винные пробки :) Пока просто собираю, без особой цели

В игольнице храню то, что часто бывает нужно и вечно теряется - мелки/мыло для разметки и вспарыватель, отвертка для машинки. Во второй игольнице игла для фелтинга. 

Вторая полка. Ящик со всякой мелочевкой для шитья и ящичек с нитками.


Содержимое коробка. Шкатулка с бумажными цветами и лепестками для скрапбукинга. Контейнеры с мулине, пластмассовыми фруктами для игрушек и фурнитурой - молнии, ременная лента, резинка и контактная лента. Желтый контейнер был забракован в ходе эксплуатации по причине, описанной выше. Теперь храню в нём то, что редко использую.

Среди ниток лежит кусочек мыльного тортика :) Подарок подруги, который использовать по назначению жалко. Зато каждый раз открывая контейнер, я наслаждаюсь чудесным ванильным ароматом!
Под маленькой полочкой и справа от неё - рейлинги.

Обычно на рейлингах висят некоторые наиболее часто используемые инструменты, а также два контейнера. Один с мелкими обрезками ткани, второй - с канцелярскими ножами, карандашами, меловыми карандашами и пр. Там, справа, Антон вкрутил в стеллаж  шуруп, на котором очень удобно теперь хранить две мои металлические линейки - метровую и на 60см.

Вторую половину, пожалуй, под кат спрячу. 




Стол.  Стол пока самый простой, компьютерный. На нём я крою, шью, режу (кстати, уже безбоязненно режу бумагу ножом - поверхность практически не страдает), утюжу и рисую. На полочке под клавиатуру храню белую бумагу для рисования А4 формата. В выдвижных ящиках - материалы для творчества. Первые два покажу чуть ниже. В третьем всякое неклассифицируемое барахло типа шпажек, ключницы, которая ждет своего декупажного часа и открыток/билетов с концертов :) В нижнем - мелочевка для фототехники. Справа от стола мусорное ведро и крафт бумага, цветной картон и милиметровка. Вообще бумага хранится в другом месте, но картон пока в то место не влазиет по габаритам, а скручивать туже я его не хочу. В общем, это временное явление :)


Содержимое первого ящика: дыроколы, скотчи, акрил, проволока и инструменты, разные виды клея (момент, карандаши, канцелярский, пва и палочки для пистолета).

Содержимое второго ящика: скрап-бумага, мелкие кусочки картона, салфетки, вырезки для артбука и готовые открытки, сертификаты и боксы. Всё в отдельных зип-пакетах.
Рядом со столом, на расстоянии вытянутой руки - стеллаж. Половина занята моими материалами :)



Верхняя "моя" полочка. Пара коробок с готовыми изделиями, прозрачный контейнер - с бабочками (новыми и теми, что в процессе). Там также есть коробка с канц.принадлежностями. Дрель - это уже не моё))
Вторая сверху полка. Ящик с американским хлопком, ящик с мехом, наполнителем, синтепоном, перьями и лавандой. Такой подушечно-ароматный ящичек! Здесь же утюг и пульверизатор. Содержимое трех коробок - ниже.

Атласные ленты ходовой ширины, репс, кружево, вьюнок

Шитьё, киперные ленты, косые бейки, ленты с помпонами, менее ходовые атласные ленты

Фетр 

Последние пара полок. Большой самодельный ящик с тканями, разложенными по стопкам - российский хлопок, лен/мешковина и другие ткани (шифон, фланель, шерсть). В нём же - пакет с лкеевыми материалами. 
На нижней полке еще икеевский ящик с разношертсными тканями, ящик с настольными играми и компакт-дисками, а также ящик с готовым или полуготовым реквизитом. 
Фух. Всё!



В кадры не вошел большой пакет с холлофайбером (он обычно хранится под стеллажом), большой плоский "ящик" для хранения ватманов и цветных картонов, а также стеллаж с книгами, журналами и выкройками (но их я покажу чуть позже).

Вот так выглядит место, где я воплощаю свои идеи в жизнь. Скромненько, местами немножко не так, как хотелось бы, но уже намного лучше, чем раньше. За то, что у меня есть даже этот уголок - мои нескончаемые поцелуи мужу. Что терпит, понимает и поддерживает. 

А какие уголки у вас? Очень хочется заглянуть ;) Поделитесь ссылочками! Как раз и остальным будет куда заглянуть. Хорошо бы вообще галерейку сделать, но боюсь, что у меня не наберется столько ссылочек от вас :) 

38 комментариев:

  1. Супер место!!! Интересноооооо!
    Обожаю такие посты рассматривать.
    и сама выставляла свой уголок.
    А ещё вот, что есть.
    http://tasteofsewing.blogspot.com/2013/09/blog-post_23.html?showComment=1384260305705#c6543817204676029151

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. У меня это тоже любимая тема. Обожаю смотреть варианты рукодельных комнат.
      Спасибо за ссылку, пойду сейчас читать!

      Удалить
    2. я пропала от вашей ссылки)))

      Удалить
    3. Ой, девочки, мне кажется, что никто не равнодушен к таким показам))) Я по ссылке уже тоже несколько раз погуляла, да и по остальным тоже)))

      Удалить
  2. Присоединяюсь к восторгам :) Тоже очень люблю рассматривать рукодельные комнаты, всегда безумно интересно!
    Ну и ко мне заглядывайте ;)
    http://silkflower-accessories-and-deko.blogspot.de/2013/05/moj-rukodeljnij-ugolok.html

    ОтветитьУдалить
  3. ОООй, Тоня!!! Какая животрепещущая тема и такая сейчас актуальная для меня!!! У меня тоже изначально, был просто уголок на съемной квартире, сейчас уже комната почти поноценная, но к сожалению в квартире тоже не в нашей (родительской) и опять предстоит переезд, и опять съемный (по всей видимости) уголок((( И как теперь после уютного кабинета в маленький уголок, ума не приложу((( Но глядя на твой, понимаю, что все реально!!! И вот благодаря тебе прошла в свои старые записи тоже, посмотрела, жила же как то, и теперь проживу (лишь бы не на долго))) Вот здесь я делюсь всеми своими рабочими местами))) http://marinakhohlova.blogspot.ru/search/label/%D0%A0%D0%B0%D0%B1%D0%BE%D1%87%D0%B5%D0%B5%20%D0%BC%D0%B5%D1%81%D1%82%D0%BE

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Да, из более хороших и комфортных условий конечно сложнее переходить в условия похуже. Тут уж приходится выкручиваться как можешь - придумывать системы хранения - навесные, подставные, выдвижные :D А когда уголок еще и частью жилища является, а в нашем случае - гостиной и кабинета (мы клиентов принимаем здесь), то нужно еще постараться, чтоб и удобно и выглядело приятно (насколько возможно). Скорейшего Вам, нам и всем-всем СВОЕГО БОЛЬШОГО кабинета ;)
      По ссылочке обязательно загляну!

      Удалить
  4. Тоня, не верится, что это в однокомнатной.....
    Так аккуратно все)
    понравилось как хранятся ленточки и кружево - я вот только вчера выставила свой новый органайзер для ленточек))) http://supergirl-tan.blogspot.com/2014/03/blog-post_16.html
    но уже хочу вот такую коробочку и намотать свои небобинные кружева и ленты, - ведь еще много чего осталось)))
    Узнала много своих коробочек и жестяных баночек, но очень душу зацепили коробочки из Лекруа - теперь буду искать....
    У меня в двушке нет такого уголка - я везде, как говорит мой муж))), но это угнетает, хочется своего угла, уюта
    Была мечта маленькую кухоньку переоформить, но не сложилось((
    И у меня такая же жестяная коробочка от печенья , в такие же цветы)))) - муж из Москвы из командировки привез)))
    Ой, девочки, пойду сейчас к вам ко всем в гости по ссылкам))))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Ну, положа руку на сердце, чистота и аккуратность не всегда такие :) Накануне два дня всё приводилось в порядок. Раз в пару месяцев приходится делать генеральную уборку в закромах - распутывать нитки, перекладывать ткани, собирать мелочи, которые остаются и т.к. лень доставать специальную коробку - запихиваются куда угодно.
      С системой хранения лент у меня проблемы жуткие. Я уже стооолько всего перепробовала. Всё неудобно)) Пока остановилась на самодельной коробке (из 4мм картона) и наматывании на одинаковые картонные карточки.
      Кухня - плохой вариант, наверное. Там же так жирно и пыльно. По крайней мере в нашей кухоньке без вытяжки. Да и тесно.
      Коробочки эти периодически появляются и пропадают из продажи. А вообще подобные можно наверное в других строительных и хозяйственных магазинах поискать. А в рукодельных такие стоят втрое дороже - типа как специализированные))
      Пошла читать про ваш органайзер :)

      Удалить
    2. про кухню....
      я хотела всю кухню забрать))) без права на готовку))))
      была возможность расшириться, старое кухонное пространство -под рукодельню, а из новой площади -просторную кухню...
      но не получилось, и снова мечтаю)

      Удалить
  5. СТОЛЬКО сокровищ, Тонь!) Хочется поковыряться в каждой коробочке, потрогать))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо, Таня :) Это я еще не особо увлекалась "ковырянием". И так днинно получилось. Хотя сама люблю посты просто про запасы. Возможно как-нибудь тоже начну показывать содержимое коробок)

      Удалить
  6. Как интересно рассматривать!!))
    я вот собираюсь показать свой уголок, но сначала нужно доделать проект и убрать всё)))
    коробка с красками напомнила мне о своих университетских годах.. эх)) было время ))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Поделитесь потом ссылочкой, если не забудете, хорошо? Интересно глянуть!

      Удалить
  7. С удовольствием сходила в гости к вам :)
    Если не секрет, где закупаетесь крафт-бумагой?

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо!
      Не секрет ни разу. В продаже рулонного крафта не нашла. Этот был наглым образом отмотан в отделе упаковки ИКЕА :)

      Удалить
    2. Ахаха ))) Я об этом тоже думала, теперь жду случая, когда окажусь в ИКЕА :) Тоже сколько искала, не могу в продаже найти.

      Удалить
    3. ))))))))))ну вы даете))))))
      жаль, у нас ИКЕЯ нет, а муж мой отматывать не станет))))))))

      Удалить
  8. Мыслим одинаково) Я точно такой же желтый контейнер забраковала и такие же беленькие полупрозрачные коробочки пару месяцев назад накупила))) Красота
    И да, я тоже без ума люблю рукодельные уголки рассматривать

    ОтветитьУдалить
  9. Очень уютный уголок!!! Так интересно смотреть хомячьи запасы! ))) Хоть и не свои...)))))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. О, это парадокс! Я тоже обожаю рассматривать чужие запасы. Будто бы посмотрел и у себя прибавилось)))

      Удалить
  10. Тема интересная, конечно. С особой смакотой всегда рассматриваю подобные посты.
    Соглашусь с тем, что в однокомнатной квартире уделить местечко для таких работ, трудно ( знаю по себе, сами в такой же ситуации). Но вам с Антоном компактно удалось распределить пространство. У вас довольно уютно.

    ОтветитьУдалить
  11. Ну крутота же) Очень интересно было посмотреть. Воодушевилась прямо-таки.
    А у меня всё никак не дойдут руки сфотографировать, потому как полноценного уголка у меня нет, только стеллаж с коробочками.)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Однажды каждый стеллаж с коробочками разрастается в "уголок" на пол комнаты. А потом и вовсе отвоевывается вся комната)) Тут вопрос времени)

      Удалить
    2. Я всё же его сфотографировала. И отвоевала стол! Но насчет комнаты сомневаюсь))
      Это всё вы с Женей, выыыы, насмотрелась на вашу красоту и тоже захотелось фотографировать-показывать)

      Удалить
  12. Тоня, отличное местечко у тебя!!! И в правду, очень уютно!

    ОтветитьУдалить
  13. Тоня, уютно у тебя. Все к месту, ничего лишнего...С удовольствием все рассмотрела)

    ОтветитьУдалить
  14. здорово, что нашлось место для творчества даже в однокомнатной квартире! было интересно посмотреть)

    ОтветитьУдалить
  15. Тебя куда не посели, ты везде уют и красоту наведешь)))!!!! А ваще, дорогая, пора тебя раскулачивать! Мыслимое ли дело у одного человека и столько добрааааа

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. И вапче! Показывай свой уголок! Он у тебя такой миииилый с кучей деталееек! Показывай!

      Удалить