30.1.14

Что такое почта России?


Что такое ПОЧТА РОСИИ?

Сейчас я вам расскажу.

Почта России это когда ты два дня с любовью иготавливаешь и собираешь подарки своим друзьям и родственнице. С трепетом доводишь изделия до лоска, очищая от соринок и пылинок. Долго выбираешь упаковку, продумываешь милое послание на стикере-наклейке, повязываешь аккуратный бантик.. Затем 40 минут ты тщательно упаковываешь подарки в несколько слоев плёнки с пупырками, чтоб не разбилось, пакет на липучке, чтоб не намокло, перевязываешь шпагатом, чтоб не развалилось.. Аккуратно, чтобы изначальный вид подарка и красивой упаковки не пострадал. 
Потом ты идешь на почту и час стоишь в очереди из 15 бабушек, оплачивающих коммуналку и покупающих хозяйственное мыло. Потом тебе сообщают, что посылки в Украину подлежат осмотру, без этого никак. И ты вынужден разворачивать прямо на глазах у всей очереди свои  несколько слоев плёнки с пупырками и  пакет на липучке, а также красивую упаковку, которую ты, бл, так долго и муторно подбирал для именно этого подарка и именно этого человека. После демонстрации работникам почты и пятнадцати бабушкам содержимого, тебе не дают времени и возможности упаковать это снова. Твой подарок теряет красивую упаковку и милые стикеры. Ладно. Кое-как уламываешь работницу напялить поверх подарка хотя бы пакетик, после чего подарок пытаются запихнуть в пластиковый конверт размера в два меньше, чем сам подарок. Ты стараешься уже не думать о том, с каким выражением лица достанет одариваемый этот измятый комок бумаги, пластика и того, что еще 30 минут назад было красивым подарком. Кстати, тебе попутно сообщают, что на таможне тоже будут разворачивать и смотреть только уже без бабушек. Именно поэтому ты уже давно забил на тщательную упаковку. Потом с тебя дерут совершенно неприличную сумму за доставку, выдают чек и ты идешь домой со странным "послевкусием" и огромной надеждой, что за ту сумму, которую с тебя взяли за отправку стограммового пакета, он должен иметь хоть ничтожный шанс на то, что дойдет-таки до адресата. Вот и всё, что я хотела рассказать вам о почте россии. Аминь.

28 комментариев:

  1. Вот и я месяц как вожу с собой любовно упакованные гостинцы для посылки в Киев и чувствую, что пора уже их есть самой, потому что это лучше, чем если их съест бдительная украинская таможня (((((((((

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Лида, посылки на таможне не досматривают :) Только документы на них. Если есть подозрения, что ты пересылаешь что-то запрещенное, то откроют (мы не говорим о факте банального воровства). Причем будут они досматриваться именно с российской стороны, т.к. что-то вывозится именно из этой страны :)

      Кстати, недавно получила вкуснющие конфеты из Мурманска - целы. Точнее уже нет, мы их съели)))

      Удалить
    2. Надеюсь, у Вас всё будет не так печально с отправкой) Главное идти на почту с холодной кровью и напившись валерьянки)) Чтоб по пустякам не нервничать!

      Удалить
    3. Девочки, вы меня немножко успокоили, а то я прям расстраивалась - дойдет-не дойдет... Тем более в Киев, там вообще непонятно работает ли почта. Все-таки, рискну, наверное.

      Удалить
  2. Конечно, жалко тебя. Но все посылки за границу подлежат к осмотру :) Это правило не только российской почты. Лучше красивую упаковку подготовить, но так, чтобы с одного края она была не закрыта, потом на почте после осмотра закрыть полностью и начать уже упаковывать в пупырчатую пленку и т.д.
    Я из Украины и часто отправляю в Россию. Привыкла уже :)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Ну вот теперь буду знать.. Хотя, ладно, здесь бы я упаковала красиво и аккуратно. Но где ж гарантия, что на таможне будут также аккуратно потом упаковывать то, что распакавали. И вообще! мне теперьт понятно, почуму посылки идут по два-три месяца, а то и вовсе не доходят. Это ж сколько времени надо, что всё просмотреть на таможне и назад хоть как-нибудь запихнуьт по пакетам (уже не до красоты). Вообще, глупость. Я никогда не понимала этих "замутов" с таможней Россия-Украина. Ведь один народ, родственники друг другу, но такие правила жесткие (хоть самим переправляться, хоть пересылать что-нибудь).. В общем, я в печали и впредь вообще постараюсь не связываться с почтой на импорт.

      Удалить
    2. Не-не-не, Тоня! Они на таможне не досматриваются. Могут, если докопаются, накладная например стремная или стоимость слишком маленькая, а посылка большая или наоборот. Историй, конечно, хватает.
      А посылки застревают уже на сортировке. В Москве может лежать неделями, пока дойдет до отделения.

      Удалить
    3. Ох-ох-ох((
      А я вообще не указала стоимость! Что я могла им написать на диск с фотографиями и рукодельную штучку? Разве что БЕСЦЕННО! Как мне муж и советовал :) Ладно, будем надеяться, что дойдут. Но всё равно неприятно прям ужас.

      Удалить
    4. Мне кажется, только почта России досматривает поселки путем вскрытия. И то, я думаю, не с целью безопасности или соответствия закону, а скорее в поисках чего- то интереснее кого для себя. Вот и копаются, как бабки на базаре. А потом поселки либо по 3 года идут, либо вообще недоходят.

      Удалить
    5. Поселки=посылки) в Зеландии с этим все гораздо проще. И это очень радует)

      Удалить
    6. Мне тоже кажется, что воровство на почте - частое явление. Ведь у нас в стране ничего не предъявишь! Они могут себе оставить абсолютно любую посылку - от ценной покупки с e-bay до просто понравившейся окрыточки, шоколадки или игрушки. Потом поди докажи! Не приходила посылка и всё. Потерялась в пути. Всё равно у нас номера даже если присваиваются, не отслеживаются почти никогда.

      Удалить
  3. Ой, Тоня... Просто соль на рану. Моя подруга после того, как сходит на почту, чтобы отправить мне посылку, приходит домой раздавленная. Она говорит, что это унижение какое-то: когда дербанят с любовью запакованные подарочки, хамят (всё ж приказным тоном)... А потом еще скажут, что металлическую рамочку нельзя класть в посылку, т.к. она может быть драгоценной (ешкинкот, да она бесценна, как верно заметил твой муж). Катя потом целый день собраться не может.
    И ты так всё и описала, что я вспомнила состояние подруги. В общем, я плакаю...
    О, у меня однажды такое было, что Катя Хрусталева (другая Катя))) отправила мне посылку, и эта посылка оказалась на таможне (Катя не написала на посылке, что это подарок). Нам позвонили и сказали, чтоб мы сами забрали. И предупредили, что при нас коробку откроют. Я попросила Андрея съездить, как-то мне не хотелось смотреть, что посылку будут досматривать. Но! Всё оказалось гораздо проще. Спросили, что в коробке. Андрей говорит: "Не знаю, подарок какой-то". Коробку открыли, ничего не трогая, попросили заглянуть Андрея внутрь, всё ли в порядке. И всё. Понимаешь, Тонь, не было ощущения досмотра. Всё было сделано максимально корректно.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Всё равно. Или получить на почте посылочку, прийти домой и с замиранием сердца и несходящей улыбкой развязывать каждую ленточку, заглядывать под каждый слой бумаги.. (как я, например, посылочку Яны Tee когда-то смаковала-разворачивала), или попереться на таможню (это и для тех, у кого есть личный транспорт и время может-то проблемой оказаться, я не говорю об остальных), и смотреть, как какой-то му..жчина :) разворачивает, смотрит вместе с тобой.. В общем, думаю, ты меня понимаешь, что это уже не то :( Да и не будет там никто никого вызывать на таможню. Это не Германия :( Раздербанят, попинаю и вообще швырнут в мусорку. Эх, как тут вообще патриотом оставаться?

      Удалить
    2. Дома-то лучше всяко.))) Но бывает, что при не том заполнении докУментов посылка оказывается на таможне. Очень много посылок из Америки, например, именно туда и "приезжают". С заказами тканей. Я ткани в Америке не заказываю, в Европе, на мой скромный взгляд, их достаточно. А вот посылочка от подруги из Америки была доставлена прямо ко мне в руки.))) Но вот друзья с доставкой тканей из Америки в Германию с таким положением вещей сталкивались.
      Ой, патриотизм сразу куда-то пропадает, когда думаешь о гос.учреждениях, сервисе в некоторых местах и т.д. и т.п. Постоянно повторяю слова моего дедушки (который был кавалером всех Орденов Славы) на мой отъезд в Германию: "Там твоя Родина, где тебе комфортно и ты не боишься за своих детей". И как-то всразу сё на свои места встало.
      Я ж уже много лет не езжу в Павлодар. Так и говорю маме, что для меня сейчас там все другое. Я уж лучше полелею воспоминания моего советского детства (я не про советский строй, я про чудесное время;). Ой, что-то опять в сторону свернула. Пардон, Тонечка.)))

      Удалить
    3. Присоединюсь в этот коммент, потому что Лены касается:-) У меня все не было времени и возможности описать эту проблему, но она есть. Ранее проблем с отправкой не случалось, как-то везло. Однажды лишь ждала посылку из питера ТРИ месяца, ну да ладно. У Лены дыр был аж летом:-) Посылки и открытки я отправляла вам с ней и Кате Хрусталевой из одного места и примерно в одно время:-)НО!!! Лена до сих пор подарок не получила, а ведь я ей написала, чтоб она ждала:-):-):-) случилась какая-то хрень, квитанцию, естественно, я уже найти не могу...
      А! А одна открыточка вообще через месяц вернулась ко мне также в конверте, но без единого штампа, и вообще не покидала пределов Приморья...
      Каг таг?????
      Про бабушек на почте-отдельная история:-)

      Удалить
    4. Да блин! Если б они занимались только СВОЕЙ РАБОТОЙ, было бы пошустрее, мне кажется. А то они чего только не делают, универсалы хреновы. В итоге заниматься посылками им тупо некогда! Логистика не то, что хромает - сдыхает и заворачивается в трубочку! Сегодня же повыносили еще им мозг расспросами, где наша посылка из Китая, которую мы ждем уже 3 месяца! (до этого еще пару месяцев ожидания, запрос продавцу, отправка второго заказа и опять же ожидание..). Нам ответили, что нужен трек-номер. Ой, правда в России его изменили, наверное.. Ну, тогда мы не знаем. Ага, ясно. А еще у них такая фишка - квитанции им лень/некому разносить. Посылка если и добирается до почты, лежит там месяц-два и уходит обратно! Замкнутый круг. Квитанции не носят (такое очень часто было), а без квитанции они искать у себя на (свалке) складе не будут. Вот кроме матерных слов ничего уже писать не могу.. Достали!

      Удалить
    5. Их бин шокиерт (тут идут ругательства со скоростью пулеметной очереди).
      Я лишилась посылки от Яночки... Теперь я уже не плакаю, а рыдаю... Громко.

      Удалить
  4. Всё верно сказано, Лена! Я с удовольствием тебя всегда читаю :) Продолжай!

    ОтветитьУдалить
  5. Да, что-то а почта не меняется - очереди, коммуналки, плохое настрое после посещения. Но я надеюсь, это всё не отобьёт желание отправлять подарочки, сделанные и оформленные с любовью.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Я тоже надеюсь, что меня "попустит" :) А то я о розыгрыше задумываюсь и даже не знаю, готова ли я связываться снова с международными отправлениями. Жду, пока остыну :)

      Удалить
  6. да... печально как-то... хотя у меня есть подозрение, что это во много от работников Почты зависит.
    нет, правда. я хожу в два почтовых отделения. одно - наше, к которому мы относимся... два окошка - в одно прием платежей, во второй - корреспонденции... мы ходим с утра, обычно во время утренней прогулки с детьми... дольше 15-ти минут я там не бываю. но за границу там посылки не оформляют...
    поэтому я хожу в соседнее отделение. там вообще никого никогда не бывает. в смысле очереди. все быстро и комфортно. отправляла посылку в Литву, так вообще ничего не смотрели. запаковали коробку скотчем, не раскрывая, и всё... я даже удивилась... спрашивала про Украину. сказали тоже самое будет...
    человеческий фактор и отношение...
    Надеюсь, что дойдет всё в целости и сохранности, относительной...
    да, мне приходили два раза посылки с Украины. Так они даже запечатаны не были... и всё целое...

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Ксения, Вы из параллельного мира? :) А если серьезно, то да, еще и от конкретного отделения зависит. Наше по месту жительства вообще отворатительное! Гиблое, я на этот адрес только если открытку какую жду и всё. Не сказать, что остальные очень хорошо работают, но чуть получше всё же. Правда, последние три дня в Ростовской области совсем всё туго в плане погоды - мороз, вьюга и метровые сугробы, поэтому я поленилась топать до другого отделения, ведь наше - в 10 метрах от дома. Вот и нарвалась :)

      Удалить
    2. Нет, Тонечка!))) Сама я из Ростовской области, а живу сейчас в Подмосковье...)
      Кстати, дома у нас в ПО тоже всё более или менее нормально организовано... много девочек молодых приняли и они очень расторопно работают! правда! даже моя мама это заметила - что очередей почти нет...
      а тут, конкретно в этих отделениях, мы с детьми довольно часто бываем, а так как компания у нас запоминающаяся, то нас все уже и запомнили...) кстати, в другое отделение заходила - жуть, там старушка так на меня гаркнула... я поняла, что туда больше не пойду...

      Удалить
  7. Да не расстраивайся твоя грелочка и без упаковочки душу греет))) Вот у меня посылки Миша отправляет, чтоб меня там не типнуло прямо на почте)))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. ))) Молодец Миша. Антоша меня спасает от уплаты коммуналки, и сегодня мне немножко помогал.
      Да уж, лишь бы она грела не таможеннику чай, а всё же адресату!

      Удалить
  8. Сволочи и гады... Я так же с болью в сердце и со слезами на глазах упаковываю каждую посылку домой своим родителям и друзьям...всегда все приходит исковерканное, без ленточек и бантиковя( Если вообще доходит. Пару лет назад отправляла папе телефон и маме кольцо на юбилей, так вот до сих пор идет..... Я живу в США и удивляюсь насколько они сдесь проще живут, иногда даже слишком просто ;) Сдесь посылки можно дома упаковать,распечатать в интернете все, приклеить и к окошку без очереди такие готовые посылки забросить. Это косается как внутренней так и интернациональной почты... Эх, верить хочется что все когда-нибудь наладиться и все на Родине измениться... Терпения вам :-)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Да уж.. Было бы здорово, если б так всё было и у нас! Но наша страна так сильно отстаёт в развитии от Европы и Америки :(
      За колечко и телефон обидно очень!

      Удалить