1.11.13

Про сны

Автор иллюстрации - Galia Zinko

Я вообще из числа тех людей, которые не очень любят рано вставать.
Но в отдельных случаях просыпаться вообще не хочется, даже если выспался. Такое случается, когда снятся сны. Хорошие.
У вас бывало такое, что сон больше похож не на сноведение, а на фильм? Иногда с тобой в главной роли, а иногда ты - сторонний наблюдатель. Просто сон состоит из вполне себе связных картинок, есть какой-то сюжет, который так увлекательно наблюдать. И проснуться означает прервать просмотр и уже никогда его не досмотреть..
Другим же случаем являются сны, в которых к нам приходят люди любимые и близкие, которые ушли из этой жизни. И в эти моменты хочется проспать вечно, потому что так не хочется отпускать этих редких и желанных гостей.. Ты проживаешь маленький кусочек жизни, день или несколько, общаешься с человеком как ни в чем не бывало, на душе становится так хорошо.. А потом организм уже не способен больше находиться в объятиях Морфея, и картинка тает как туман на солнце. Просыпаешься и горюешь. И пытаешься восстановить в памяти кусочки сна, чтобы попрощаться с интересной картинкой или ночным (такое никогда днем не снится) гостем в надежде на скорую новую встречу.

А вы видите сны? Любите их? Что вам снится ? 

6 комментариев:

  1. Я сова и спать люблю очень сильно)) Сны вижу часто и порой...действительно такие, когда хочется смотреть и смотреть)) Очень много запоминаю...Но урывками )
    Однажды видела черно-белый сон, но не помню про что)))))) Не люблю, когда снится мужик с ножом, который хочет меня поймать и убить (да, бывает такое, но не часто)) В такие моменты хочется вырваться из сна, как можно скорее. Рада, когда снится мой покойный дед, он всегда улыбается:)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Наверное, у каждого есть свой, персональный сонный ужастик. Я уже много много лет с завидным постоянством (в среднем раз в пару месяцев) вижу падающий самолет. Надо ли говорить о том, что скорее всего на самолет я никогда не сяду? :) А, еще иногда падаю. В этот же момент просыпаюсь. И да, самые приятные сны, когда снится мой дедушка. Он умер внезапно, достаточно молодым, мне он заменил отца и я его безмерно любила. На момент его смерти мне было лет 15, я потом еще с его рубашками спала, вдыхая его запах. Тосковала очень. И сейчас тоскую до боли в груди. И так люблю, когда он приходит во сне :)

      Удалить
    2. Мне тоже тогда было 15, очень часто смотрю его фотографии теперь :)
      Падаю тоже часто, очень не люблю это ощущение во сне, особенно с высоты...летишь так плавно, как дурак, и ничего не можешь изменить:)
      Один раз мне приснилось, как меня за голову кусал лев) зимой и лев...я почувствовала боль и проснулась. Оказалось, что я спала в очень неудобной позе, что затекла даже голова:):):)
      А..! И еще бегать во сне - это мучение:) просто не бежится, постоянно приходится от чего-то оттолкнуться, чтобы ускорить процесс:):):)

      Удалить
    3. Кстати, да) Бегать - вообще никакх. У менячасто ощущение парализованных ног - почти и двинуть ими не могу. А падаю я, к слову, в доли секунды, резко так и неприятно. Всегда просыпаюсь.

      Удалить
  2. Ой, Тоня, сны снятся постоянно. Люблю сны с полетами. И те, когда обожаемые мои дедушка с бабушкой приходят во сне. А есть в моем арсенале один сон, который я увидела практически наяву. Когда смотрела картины Николая Рериха, обнаружила место, в котором во сне я и была.))) Картину "распечатала", висит теперь в зале на почетном месте.)))

    ОтветитьУдалить