5.2.14

Обзор графического планшета Wacom Intuos Pen and Touch


Привет-привет!

Сегодня я хочу поделиться обзором нового инструмента для углубленной творческой деятельности - графического планшета Wacom Intuos Pen and Touch, без которого сложно представить деятельность профессиональных иллюстраторов, дизайнеров и фотографов/ретушеров.

Данный планшет представлен в продаже в трёх размерах - small (S), medium (M) и  large (L), что соответствует А6, А5 и А4 размерам (примерно). Мне посчастливилось стать обладателем модели среднего размера - М. О нём и пойдет далее речь. 

Итак, начнем с упаковки. Свою покупку мы получаем из рук продавца в красивой, стильной картонной коробке, тщательно укомплектованной. Настолько тщательно, что диву даются даже консультанты магазина :) Упаковка продумана до мелочей. Например, приветственное слово Welcome немного поднимает настроение уже на этапе открывания коробки. Мелочь, а приятно! Вот что называется "настоящий дизайн". Дизайнеры и просто творческие люди это оценят, уверена.



Под катом много информации и фотографий. Жмите ссылку "Дальше".




Достаем планшет и любуемся. Здесь стоит оговориться, что именно внешний вид этого планшета и был определяющим фактором, сыгравшим ключевую роль в выборе между Wacom Bamboo и этой моделью. При сравнительно равных показателях и почти равной цене (intuos вышел дороже рублей на 300) эта модель на мой субъективный взгляд выглядит намного более эргономичной и современной.




Размер планшета - 27,5 х 22см (чуть меньше листа офисной бумаги). Толщина - от 0,4 до 0,8см.
При боковом рассмотрении заметен наклон планшета (та самая разница 0,4 - 0,8см), который немножко облегчает работу с изображением.


Планшет очень тонкий и легкий. На фото - вид спереди.



Размер рабочей поверхности, соответствующей форм-фактору экрана компьютера - 21,5 х 13,5 см. Ограничение рабочей поверхности обозначено точками (их можно рассмотреть на фотографиях выше). Рабочая поверхность серебристая, матовая. Над ней находится черная матовая панель с четырьмя кнопками, которые можно задействовать в качестве функциональных горячих клавиш, наиболее часто используемых в работе.


На тыльной грани расположен выключатель режима  Touch (под правой рукой). Этот режим позволяет оперировать картинкой, используя Ваши пальцы - увеличивать или уменьшать, вращать изображение и использовать поверхность планшета также как touch pad на ноутбуках. Выключатель также можно рассмотреть на фото выше.
Если мы перевернем планшет, сможем найти три отсека, скрытые под съемными крышками. Центральный отсек служит для хранения и замены запасных стержней. Также здесь можно снять или сменить язычок под перо (дополнительно по своему желанию можно приобрести язычки других цветов, которые по заверениям производителя обязательно укажут на Ваш неповторимый уникальный стиль :))



В боковых отсеках расположены разъемы для установки wi-fi передатчика (справа) и аккумулятора автономного питания (слева), которые приобретаются дополнительно.


Скольжению по поверхности стола препятствуют резиновые.. эм.. "ножки" - небольшие выступы на обратной стороне планшета.


Теперь рассмотрим перо.

Оно очень удобно лежит в руке, не толще и не тоньше обычной автоматической шариковой ручки. Имеет приятное покрытие, которое позволяет не скользить перу в руке.


В нижней части пера - пара кнопок. Вернее, кнопка цельная, продолговатая. Вы также можете настроить её под себя, задав необходимые функции для каждой программы, в которой намерены работать. На кончике ручки имеется цифровой ластик, который выглядит как кнопка и умеет стирать только что нарисованные каляки :)


Что еще есть в коробочке? Достаём usb-шнур. Это камень преткновения, один из немногих "косяков" данной модели. Его длина - 95см. В моём случае проблема решена за счет монитора Dell, в котором есть usb-разъем. Для ноутбуков это тоже не составит проблемы (впрочем, мне с трудом представляется иллюстратор или фотограф, работающий за ноутбуком. Но допустим). Остальным же придется ломать голову, как этот кабель "нарастить".В качестве альтернативы производители предлагают использовать wi-fi передатчик. Но он тоже в базовый комплект не входит.


Последним, что мы находим в коробочке, является ПО. Установка достаточно простая. Производитель предлагает зарегистрировать Ваш планшет на официальном сайте. Что это даёт, я не знаю. Возможно, это как-то связано с гарантийным обслуживанием. В любом случае, зарегестрировать не сложно. "Пусть будет" :)  Также есть совсем скромная инструкция. Впрочем, даже новичку больше информации и не требуется.



Теперь немного общей информации.
Модель обладает 1024  уровнями чувствительности. Это вроде как значит, что работать будет очень комфортно, перо будет реагировать и на нажим, и на наклон стержня по отношению к поверхности планшета. То есть при рисовании Вы будете получать такие линии, как при рисовании вручную живыми материалами.

Многие жалуются на неприятный скрежет при рисовании. Лично я никакого дискомфорта не испытываю. Звук не более громкий, чем если бы я рисовала фломастером по бумаге средней шероховатости. Насколько быстро стираются стержни мне судить пока рановато.

Пожалуй, к недостаткам модели можно отнести почти бесполезный язычок для держания пера. Бесполезным он становится, когда понимаешь, что перо в него практически не влазиет. Во всяком случае нужно хорошенько постараться, чтобы это сделать. Моя ручка просто лежит рядом с планшетом на столе. Так удобнее. 

И последнее - про удобство выбранного размера. На мой взгляд это самый удобный в данной линейке размер. Во-первых, он уже достаточно удобен в работе (по сравнению S), но еще не такой громоздкий, как модель L, которая займет бОльшую часть Вашего стола. Кроме того, Модель М способна уместиться в стандартную сумку для ноутбука, а то и для нетбука, т.е. его удобно брать с собой куда угодно. Ну и модели S было бы маловато при работе на больших мониторах (как например мой, 24").

Еще мне понравилась коробка (опять про коробку)). Она не намного больше самого планшета - удобно хранить и транспортировать.



Про цены.
Средняя стоимость представленного планшета размера М - 9000-10000р. (в зависимости от магазина, акций, персональных скидок и пр.). 

Если подытожить, то можно выделить массу достоинств данной модели и всего пару недостатков - короткий шнур и бесполезный держатель пера. Насколько эти недостатки будут актуальны для Вас - решать только Вам :)

В качестве заключения отмечу, что после приобретения графического планшета Wacom Intuos Pen and Touch получили большое количество одобрительных отзывов от практикующих иллюстраторов, ретушеров и дизайнеров, которых в моём окружении набралось достаточно много :)
________________________________________________________________________________
Надеюсь, обзор будет кому-то полезен. При использовании материалов данной статьи указывайте, пожалуйста, автора и ссылку на источник :)

16 комментариев:

  1. А у меня как раз бамбу, кстати ) и держатель для пера мне тоже не пригождается, ставлю его рядышком в коробочку для ручек.
    А за отчет - спасибо! очень интересно было почитать и посмотреть.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Ну вот и нам настойчиво бамбу рекомендовали. Но у этого почти те же параметры. Но во-первых, он уже Intuos, во-вторых, дизайн у него симпатичнее. Ну и посвежее модель. А разница в цене минимальна. Муж выбрал этот :)

      Удалить
    2. А у меня в довесок еще и размера S, как я понимаю, поэтому он еще дешевле обошелся (около 5000 год назад, один из главных аргументов конечного выбора :D). Ну главное, чтобы удобно было и нравился.

      Удалить
    3. Конечно размер влияет на цену :) Я где-то прочла, что S-ки будет маловато для работы с большим монитором. Свой монитор в 24" считаю большим, поэтому не стала брать мелкий. И сейчас мне кажется, что это идеальный размер. Пожалуй S был бы действительно мал. Но тут всё индивидуально, конечно

      Удалить
  2. И у меня бамбу был.. но это уже два года назад было.. ) я так понимаю данная модель - новинка? давненько я не мониторила что там Ваком ещё придумал )))
    но это не полноценный интуос, так? я всё бредила четвёркой.. но её уже сняли с производства, и не достать.. а пятый немного хуже по качеству получился.. а твоя модель весьма интересна! Спасибо огромное за обзор!! :))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Ага, это совсем новая модель - только-только появилась в продаже. На счет "полноценности", честно говоря, не знаю :)

      Удалить
  3. Ну, теперь жду картинок:-) :-) :-) и поздравляю с такой класной штукой

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо! Осталось только научиться рисовать на нем также, как руками. Тогда я вообще горы сверну!

      Удалить
  4. Ой, а мне Дед Мороз такой же под елочку нынче положил!!! Дизайн коробки тоже порадовал))) Присоединяюсь к положительным отзывам! Супер штука! Мишек забросила, рисую... оторваться не могу))))))))))) Я не профессионал, у меня S-ка и рисую на ноуте - и скажу, что вполне норм))) Мне нравится новая игрушка)))))) Поздравляю с приобретением))) Я под себя его настроила, теперь бы еще ключ где-нибудь на Иллюстратор найти, а то вчера закончилась моя пробная версия, а покупать жаба душит((( Хочу рисовать на планшете в векторе)))))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Хорошие у нас Деды Морозы :))
      Думаю для ноута вполне-вполне С-ки! Хм.. А у меня какой-то иллюстратор стоит, долго уже стоит - явно крякнутый. Правда, я им не пользуюсь - не умею. Рисую только в растре. Надобы, конечно, научиться, но лень :)

      Удалить
  5. Ты так захватывающе про него рассказываешь! Что я уже несколько дней хожу и спрашиваю у мужа, мне это нужно или нет....

    ОтветитьУдалить
  6. У меня тож бамбу, пользуюсь чуть больше года, но не часто.. одно перо уже подстерлось, но пока не меняла:-) По первости очень зависала над играми, которые прилагались на диске, очень полезно, чтобы научиться держать руку и пользоваться, не глядя на сам планшет, а в монитор... потому что сначала хотелось смотреть, как на лист бумаги:-)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. у меня таких, кажется, не было в комплекте. Может предполагается, что это планшет уже не совсем начального уровня и человек умеет рисовать? А может мы просто не смотрели. У меня тоже стерженек подстёрся чуток. Не факт, что сильно, но просто видно наклон (как у помады губной).

      Удалить
    2. Не, когда установили ПО и на рабочем столе появились ярлычки, то если открыть один, то там есть такое баловство:-) поройся:-) хотя, мож на новых уже нет:-)
      Позырь вот здесь http://www.wacom.ru/obzory/870-mnogogrannyj-mir-wacom-bamboo-vozmozhnosti-plansheta-.html

      Удалить
  7. О, а что за маркетинговый ход? Раньше Интуосы имели степень чувствительности до 2000 градаций нажатия, чувствительность К НАКЛОНУ пера и (разумеется) ПОДСТАВКУ под перо (можно было перо укладывать на бок или втыкать, как в карандашницу)
    Получается Интуос ничем не отличается от младшего Бэмбу... остается только с ностальгией вспоминать трудягу Графайер... куда катится мир ))

    ОтветитьУдалить