28.8.13

Прошу вашего совета

Всем привет, мы вернулись :) Позже расскажу (и покажу) как оно все было. Загорели, отдохнули и даже пока еще не соскучились за морем, значит, зарядились им по-полной :)


Друзья, нужна ваша консультация. Загорелось мне полепить из паперклея, однако, как я уже не однократно отмечала, живу я в творческой, пардон, заднице - маленьком городке, в котором, не смотря на появление уже несколькольких художественных магазинов, шопов для творчества, рукоделия и пр., все равно многие материалы не достать. Конечно, я ленивая попа, могу поехать хотя бы в Ростов и почти наверняка найти то, что нужно. Но. Вот не хочу. Хочу уже здесь и сейчас :) Поэээтому...

Кто-нибудь знает, что за материал такой Керамическая масса Koh-I-Noor Keraplast? А  порошковая глина для лепки? А полимерная и натуральная глина FIMO (это уже, наверное, совсем почти то, что фимо маленькими упаковочками продают, что все для бижутерии используют?)


Это ассортимент одного из лучших новочеркасских магазинов для художников и дизайнеров. К слову сказать, я лепить собираюсь фигурки, статуэтки, мелочевку на елку (для пробы материала), а позже планирую сделать куклу. Т.е. нужен материал прочный, хорошо поддающийся шлифовке и покраске. Абы какой заменитель не хочу. Не то пальто. Если и покупать не то, на что изначально нацелилась, то только будучи уверенной, что он тоже очень крутой по качеству. Т.е. если вы скажете "я этим продуктом пользовалась - он нереально крут" :)

5 комментариев:

  1. Я влезу со своим дилетантским мнением))) я покупала керапласт - глину для лепки. Нужны мне были всего лишь бусинки. Масса для лепки - отличная, но после высыхания появились нехорошие трещины. Возможно есть какие-то тонкости в использовании!

    ОтветитьУдалить
  2. Тоня, я в этом вопросе вообще чайник. Недавно для Дани купили FIMO в виде брусочков (он энгри бердсов лепит, хотя резиновых маленьких магазинных птичек у него уже целая команда;). Я тоже немного ФИМОй полепила (единственно, что после работы с каждым цветом нужно руки мыть, иначе этот цвет перейдет на следующий кусок). Очень приятный материал, запекается без запаха. Фигурки после запекания твердые (правда, лаком мы их еще не покрыли, оказывается, лак специальный для полимерной глины существует))).
    Кстати, на прошлой мега-ярмарке Creativa (в Дортмунде), говорят, был павильон, в котором мастер презентовал какую-то чудо-глину. А я вот не видела его. Хочу в этот раз найти обязательно (но это только весной будет).

    ОтветитьУдалить
  3. Насколько я знаю, керапласт очень не советуют для статуэток и проч. подобных изделий использовать, т.к. он очень хрупкий и ломкий, ну и тем более трещины может давать, если слишком "умазывать" его водой. Фимо - круто, но будет дорого. + считается вредноватым, после запекания духовку мыть, руки мыть, инструменты мыть. Разминается тяжело (мне Sculpey больше понравилась, например, но я не знаток). Из этих я бы выбрала paperclay, но это что-то между "интуитивно" и основываясь на том, что когда-то читала. Есть и другие материалы, просто поищите в интернете, об этом очень много писали.)

    Для куклы, как мне кажется, точно нужно другой материал поискать. Из paperclay, говорят, трудно лепить мелкие детали типа пальцев. Можно поискать в сообществе на LJ про авторских кукол. Там много информации.) Ссылку с ходу не дам, но могу поискать в закромах.

    ОтветитьУдалить
  4. Но что верно - из керапласта ОЧЕНЬ приятно лепить.

    + почти ничего не знаю про натуральную глину Фимо. Возможно, стоит попробовать ее.) Кажется привлекательной почему-то.

    ОтветитьУдалить
  5. Всем спасибо за ответы! За этот день я успела купить KERAplast, найти кучу отзывов, обзоров и сравнений, получить ответ от одной мастерицы.. В общем, Керапласт немножко ругают, хотя я так поняла не такой уж и плохой материал. Раз взяла - буду "обкатывать". Полезные ссылки и свои ощущения от работы, а также результат выложу обязательно :)

    ОтветитьУдалить