17.5.13

Птычка :)

Несмотря на то, что Новочеркасск является самым загрязненым городом области из-за большого количества крупных промышленных предприятий, в моем районе (в центре города, кстати) уже которую ночь под нашими окнами поет Сплюшка, она же Зорька, она же обыкновенная совка.

Посмотрите на эту красавицу! Птичка - крохотулечка. Размер тела 15-20 см, масса всего 60-130 г, размах крыльев до 50 см.  Я прям помираю от мимишности!





Крик сплюшки - печальный мелодичный посвист «сплю-ю» или «сплю-плю», односложный у самца, двухсложный у самки. Повторяется с интервалом 2-3 секунды. За крик птица и получила название.
Вот, послушайте этот крик (крик самца):


Сплюшка  ночная птица. В Википедии написано, что предпочитает лиственные леса, парки, часто селится возле человека. Наша, например, живет где-то в каштанах на территории детского сада, на которую выходят окна нашей квартиры. И теперь, открывая на ночь окно и дверь на балкон, мы наслаждаемся этим звуком.
Такие дела :)

11 комментариев:

  1. Одно время, когда я летом гостила у бабушки в подмосковье, под нашими окнами несколько дней "тусила" семья из маленьких беленьких совушек. Я в них влюбилась. Сидели на ветке и смотрели на меня, а я на них.
    День на третий, по телевизору говорили, что несколько сов сбежали из московского то ли зоопарка, то ли ещё откуда то.
    Врятли это были они. Но совпадение интересное.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Хах)) Интересно! И правда забавно))
      И я представляю, как здорово было наблюдать беленьких красавиц!! Наших сплюшек мы только слышим, показываться они не любят.

      Удалить
    2. Наши тоже не любили, вот и спрятались в палисаднике за нашим домом.
      Когда они улетели, я очень расстроилась:(
      Для поднятия настроения:)
      http://www.bugaga.ru/uploads/posts/2011-03/thumbs/1301312016_35.jpg

      Удалить
  2. Хорошо поют)))) На сон грядущий - так вообще красота. И романтично же!! :)

    ОтветитьУдалить
  3. прикольно! у нас ночами летает огромная сова... летает беззвучно. выйдешь на задний двор ночью, а тут как привидение над тобой - огросное, тихое и светлое :-) любит сесть на каминную трубу и начать ухать. я как то уснула в гостиной на диване, а ночью чуть с ума от испуга не сошла - что-то гудит в трубе и когтями царапает:-) у нее где-то поблизости гнездо. так что она нас частенбко посещает. как то бросила у нас во дворе уролика разорванного.
    а еще к нам рысь заходит. два раза мы ее видели прямо на нашем газоне около входной двери. прикольная такая :-)
    это я, если что, в большом городе живу. около автострады... вот такой у нас тут богатый животный мир :-)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Ну с вами всё понятно! Америка! У вас особо охраняемые территории. А у нас бы эта рысь долго не прожила (и сова тоже). У нас много любителей стрельнуть "тупых тварей". Высокоинтеллектуальные наши.. Даже среди нашего круга общения такие идиоты найдутся.

      Удалить
    2. А однажды муж под диваном гремучую змею поймал. Вот мы страха натерпелись! Ребенок же в доме. И то убивать не стали. Миской к доске прижали и унесли в рощу через дорогу. Она же, бедная, не специально к нам приползла. Сама тоже перепугалась

      Удалить
  4. А мы тоже возле автострады))) У нас сороки гнездо свили и ругаются с утра до вечера с драками))) Еще ужики приходят и черепахи! А в вентиляционные каналы тоже разок залетала птичка среднего размера с ворону-сороку, только коричневая и лимонная грудка, мы ее прямо в доме оттуда доставали решетку снимали и ловили потом красивая... жалко в инете мы так именно такую и не смогли найти! Хотелось бы конечно совушку тоже))) Слушай, а может она с рощи прилетает к вам?

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Да может и с рощи. Она ведь совсем недалеко, метрах в 500.

      Удалить